Acquisto Ceramiche Porcellane

CERCHIAMO IN ACQUISTO maioliche, ceramiche, porcellane e biscuit inclusi oggetti d’arte decorativi, vasi e grandi piatti da parata ,orci e albarelli da farmacia, statuine e calamai, teiere, tabacchiere ecc.

Sono comprese in questo settore le maioliche di ogni epoca, i biscuit e le porcellane italiane e straniera delle maggiori manifatture, le ceramiche d’uso fino a quelle artistiche di design del XX secolo.

Considerando l’elevato livello raggiunto da celebri artisti del settore attraverso le ceramiche vengono descritti e simboleggiati l’importanza e il gusto dell’epoca, della politica e del costume .

Manifatture piemontesi
  • Manifattura Castella – Castellamonte

  • Ars Pulchra – Torino

  • Beltrami Nillo – Torino

  • Clelia Bertetti “La Bertetta” – Torino

  • Berzoni Lino – Torino

  • C.I.A. di Manna – Torino

  • Chessa Gigi – Torino

  • Da Milano Giulio – Torino

  • De Abate Teonesto – Torino

  • Formica Claudia – Torino

  • Eugenio Colmo (Golia) – Torino

  • Grande Giovanni – Torino

  • IGNI – Torino

  • Lenci – Elena Köning Scavini – Torino

  • Porceddu Beppe – Torino

  • Quaglino Massimo – Torino

  • Riva Giovanni – Torino

  • I Ronzan – Torino

  • Sturani Mario – Torino

  • Tosalli Felice – Torino

  • Vacchetti Sandro ESSEVI – Torino

  • Villani Giuseppe – VI. BI. – Torino

  • Jacopi Abele – Torino

  • Barberis Edoardo – Mondovì

  • Barberis Giuseppe – Mondovì

  • Besio ed I Levi – Mondovì

  • CEVA – Mondovì

  • Ceramica Piemontese s.p.a. – Mondovì

  • Dell’Anese Loris e Walter – Mondovì

  • Gabuti Salvatore – Mondovì

  • Gabuti Giovanni Battista – Mondovì

  • Giordana Michele – Mondovì

  • Giorgis Ernesto, Biagio, Giovanni, Giuseppe & Alberto sibilla Massiera – Mondovì

  • Grandis e Berardengo – Mondovì

  • Gribaudi Ceramica delle Moline – Mondovì

  • La Vittoria – Mondovì

  • N.I.C.E. – Nuova Industria Ceramica sull’Ellero di Primno Silvestrini – Mondovì

  • N.I.C.E. – Industria Ceramica di Silvestrini Pianeta – Mondovì

  • Magliano G. Battista e Stefano – Mondovì

  • Messa Giovanni, Giuseppe e Maria – Mondovì

  • Mombasiglio – Mondovì

  • Montefameglio Lorenzo & Lucscaris – Mondovì

  • Musso – Mondovì

  • Musso Felice & Lorenzo Beltrandi poi Beltrandi e Figli – Mondovì

  • Perotti Francesco – Mondovì

  • Salomone Andrea – Mondovì

  • F.lli Salomone F.lli Messa – Mondovì

  • S.A. Ceramica Piemontese – Mondovì

  • Soc. An. per l’Esercizio della Ceramica Piemontese – Mondovì

  • Società Ceramica Italiana Richard Ginori Carassone – Mondovì

  • Tomatis Andrea e Sebastiano – Mondovì

Manifatture liguri
  • Sport e Futurismo – Albisola

  • Manifatture Albisolesi di cui si hanno poche notizie – Albisola

  • ARS – Albisola

  • Alba Docilia – Albisola

  • Casa dell’Arte– Albisola

  • CE. AS. (Ceramisti Associati) – Albisola

  • Coop Avanti S.A. poi I.L.S.A. – Albisola

  • La Fenice – Albisola

  • La Fiamma S.A. Ivos Pacetti – Albisola

  • Landa Maioliche Artistiche – Albisola

  • MAS – Maioliche Artistiche Savonesi – Albisola

  • Mazzetti Giuseppe (1903) Cavallero & C. – Cavallero & Mazzotti (1922-27) – Mazzotti & C. (1925) – MGA di Giuseppe Mazzotti Tullio d’Albisola – Albisola

  • Palucco Felice – Albisola

  • Pardi Giovanni – Albisola

  • Piccone Giuseppe poi Eredi Fabbrica Ceramiche Artistiche – Albisola

  • Pier Luca – Albisola

  • Poggi Ceramiche – Albisola

  • Pozzo della Garretta – Albisola

  • Quaglino Poggi e Poggi – Albisola

  • Ravano Dario – Albisola

  • Soesco – Rayon Coop. Ceramica Italia – Manif. Ceramiche Italia San Giorgio – Albisola

  • S.P.I.C.A. (Società per Industria Ceramiche Artistiche) – Albisola

  • Trucco Manlio – Albisola

  • Euro Peluzzi Ceramiche Artistiche Savona – Lavagnola Savona

  • Bartolomeo Rossi – Savona

  • Boselli Giacomo Jacques Boselly – Savona

  • C.A.S. (Cer. Artistiche Savonesi) Bartolomeo Rossi – Savona

  • Folco F.lli fu Carlo – Savona

  • MAS (Maioliche Artistiche Savonesi) – Savona

  • Levantino – Savona

  • Fornaci F.lli Tambuscio – Savona

  • Rèvol G. Manifattura – Vado Ligure

  • O.L.C.O. – La Spezia

  • I.L.C.A. – Genova Nervi

  • Issel Alberto – Genova

  • Tonet Virgilio – Genova

  • Sansebastiano e Moreno (1883) poi Moreno (1886)

  • Vaeria di Vallecrosia Fratelli Tonet & C. poi Fr. Tonet s.n.c. – Vallecrosia (Imperia)

 

Manifatture lombarde

  • Soc. Ceramica Lombarda – Milano

  • Ponti Gio – Milano

  • Società Ceramica Richard poi Richard-Ginori – Milano

  • Mazzolani Enrico – Milano

  • Tay – Giuseppe Tagliarol – Milano

  • Finzi – Milano

  • Tofanari Sirio – Milano

  • Morbelli Arte – Milano

  • Società Ceramica Italiana Guido Andlovitz Antonia Campi – Laveno

  • Società Ceramica Revelli – Laveno

  • Ghirla – Varese

  • Manifattura FQF – Como

  • S.A.E.P. di Poleni Ernesto – Bergamo

  • Ungania Angelo – Milano

Manifatture venete

  • Giovanni Battista Della Valle detto “Zotesso” – Angarano

  • Bonato Manifattura – Angarano

  • Marcon Manifattura – Angarano

  • Antonibon Manifattura – Nove

  • Bernardi e poi Agostinelli – Nove

  • Baccin-Toffanin poi Cecchetto – Nove

  • Mezzan Giacomo e Luigi e minori (Maio) (Orsi-Marcolin) – Nove

  • Le Manifatture di Nove – Nove

  • Passarin poi Luigi Fabris – Nove

  • Petucco Giovanni Petucco-Tolio-Cuman – Nove

  • Perdomello Fratelli – Nove

  • Parini Andrea – Nove

  • Pianezzola Pompeo – Nove

  • Primon-Zen – Nove

  • Tommasi poi Società Ceramica Coop. poi Agostinelli Dal Prà poi Dal Prà di Rita Dal Prà – Nove

  • San Marco Porcellane – Nove

  • U.C.A. Unione Ceramica Artistica – Nove

  • Manifattura Viero – Nove

  • Zanolli-Sebellin & Zarpellon – Nove

  • Chimello Nicolò Manifattura – Bassano del Grappa

  • Manardi Manifattura – Bassano del Grappa

  • Zortea Manifattura – Bassano del Grappa

  • Ancora – Vicenza

  • Bressan & Dinale poi SPIGA – Vicenza

  • Brotto Fratelli – Vicenza

  • Del Giglio Vicentina, poi Sebellin – Vicenza

  • Diana di Giovanni Girardi – Vicenza

  • Industria Ceramica Vicentina – Vicenza

  • La Berica poi L’Eretenia – Vicenza

  • Liani Manifattura – Vicenza

  • Luzzato Manifattura – Vicenza

  • Manifatture Minori – Vicenza

  • MAV (Man. Artistica Vicentina? Man. Artistica Veneta? Manifattura Artistica Veneziana?) – Vicenza?

  • Minghetti Giovan Battista – Vicenza

  • Manifattura Cugini Pesaro – Vicenza

  • La Freccia – Manifattura Tosin – Vicenza

  • S.I.C.A. poi S.I.C.A.R.T. – Vicenza

  • Tasca Artigiani Ceramisti – Vicenza

  • Trevir – Vicenza

  • Manifattura Todescan poi Soc. Ceramica Vicentina poi Valeri – Monticello Conte Otto

  • Manifatture Varie – Padova

  • Manifatture Varie – Adria

  • Manifatture Varie – Belluno

  • Man. Ceramica Galvani – Pordenone

  • Cer. A. Benedetelli & C. poi Benedetelli poi G. B. Vorano – Venezia

  • Cozzi Manifattura e Manifatture Minori – Venezia

  • D’Arcangelo Giovanni – Venezia

  • Dolcetti Giacomo Bottega del Vasaio – Venezia

  • D’Arcangelo Giovanni – Venezia

  • Dolcetti Giacomo Bottega del Vasaio – Venezia

  • Neara Gatti – Scuola d’Arte Ceramica – Venezia

  • Industrie Ceramiche Artistiche Vitali e Missier poi I.C.A.M. – Venezia

  • Istituto d’Arte – Venezia

  • Manifattura Ceramica Guerrieri – Venezia

  • Ceramiche Mastro Ripani – Venezia

  • Ceramica Miracoli – Venezia

  • Man. Plancich & Böetner – Venezia

  • Ceramiche R.S.C. poi Ceramiche CO. ROS. – Venezia

  • Ceramiche S. Polo poi Ceramiche Veneziane – Venezia

  • Tamburini & Carbonaro – Venezia

  • Man. Vivante Giacomo – Venezia

  • Ceramiche d’Arte Jonica – Marghera

  • Ceramica Veneta s.p.a. – Marghera

  • Contiero & Franchini (Apostoli) – Este

  • Ceramica Appiani – Treviso

  • Ceramica Fontebasso – Treviso

  • Fornace Gregorj – Treviso

  • Ceramica Lazzar Enrico poi Lazzar & Marcon – Treviso

  • Arturo Martini – Treviso

  • Milani Antonio – Rovigo

  • I Ronzan – Bassano del Grappa

Manifatture friulane
  • Man. fine 1700 inizio 1800 – Trieste

Manifatture trentine
  • Pizzigati & Righini

Manifatture emiliane
  • Ceramiche B.B.B. – Bologna

  • A. Buscaroli Ceramiche Artistiche – Bologna

  • Manifattura Aldrovandi – Bologna

  • Manifattura Colle Ameno – Bologna

  • Manifattura Fink – Bologna

  • Manifattura Mascarella – Bologna

  • Manifattura Minghetti – Bologna

  • Roversi Tommaso – Bologna

  • Arrigo Visani – Bologna

  • Bucci Manifattura Ceramica – Imola

  • Cooperativa Ceramica Imola – Imola

  • Giovanni Guerrieri – Imola

  • Dalmonte Mario Guido – Imola

  • Pittori dell’Ottocento su ceramica – Faenza

  • Fabbrica Ferniani (1693-1890) – Faenza

  • Ancarani Francesco (1873-1882) – Faenza

  • Benedetti (1800) – Faenza

  • Bucci (1800) – Faenza

  • Bucci di via Mura di Porta Pia – Faenza

  • Bucci di via di Porta Imolese (1800) – Faenza

  • Camangi G. Battista (1800) – Faenza

  • Cavina (1768-1870) – Faenza

  • Gordini (1800) – Faenza

  • Missiroli (1800) – Faenza

  • Prati (1800) – Faenza

  • Serantoni Giacomo – 1800

  • Antica Fabbrica Ceramica Ferniani – Faenza

  • A.S.C.I. – Faenza

  • Baccarini Domenico – Faenza

  • Biancini Angelo – Faenza

  • Bedronici Luigi – Faenza

  • Belletti Germano – Faenza

  • Borghi Francesco – Faenza

  • Boschi Gianna – Faenza

  • Bosi Werther – Faenza

  • Bubani Ugo – Faenza

  • Bucci Anselmo – Faenza

  • C.A.C.F. Cooperativa Artigiana Ceramisti Faentini – Faenza

  • Calzi Achille ex “Arte Dominicis de Calcis Maiolicari Faventini” 1677 – Faenza

  • Casadio & Sintoni – Faenza

  • Casadio Emilio – Faenza

  • Casanova G. B. – Faenza

  • Castellini & Masini Faventia Ars – Faenza

  • Gordini & Cornacchia poi Maioliche d’Arte di Gordini Antonio – Faenza

  • Dal Monte Gaetano – Faenza

  • Dal Pozzo Tomaso – Faenza

  • DBMC – Faenza

  • Bottega Domenico Emiliani – Faenza

  • Fabbri Silvano – Faenza

  • Fabbriche Riunite di Ceramica poi Farina – Faenza

  • Farina Achille – Faenza

  • Ferlini Paolo – Faenza

  • Fiumi Giuseppe La Nuova Ca’ Pirota – Faenza

  • Goffredo Gaeta – Faenza

  • Gatti Riccardo poi Bottega Gatti – Faenza

  • La Faïence di Gazzotti Goffredo – Faenza

  • Gramaglia Fratelli – Faenza

  • Keramos – Faenza

  • Lassi Ugo – Faenza

  • Lega Leandro e Carla – Faenza

  • Leoni Alfonso – Faenza

  • Malmerendi Giannetto – Faenza

  • Marabini Angelo – Faenza

  • Matteucci Domenico e Wanda Berasi Muky – Faenza

  • Melandri & Focaccia poi Pietro Melandri – Faenza

  • Fratelli Minardi – Faenza

  • Morelli Mario Studio Ceramico – Faenza

  • Nonni Francesco – Faenza

  • Ortolani Mario – Faenza

  • Piani Giancarlo – Faenza

  • Rambelli Domenico – Faenza

  • Rosetti Giuseppe il Mulino di Brisighella – Faenza

  • Sassi Ivo – Faenza

  • Savini Ferruccio – Faenza

  • Regia Scuola di Ceramica poi Istituto per la Ceramica – Faenza

  • Tampieri Mauro – Faenza

  • Tassinari Ceramiche – Faenza

  • Tramonti Guerino – Faenza

  • Trerè – Faenza

  • Tronconi Giordano – Faenza

  • Ungania Angelo – Faenza

  • Ceramiche del Vasaro – Faenza

  • Zama Aldo – Faenza

  • Zoli Paolo – La Faïence – I discendenti: Franco, Carlo, Nicola – Faenza

  • Zauli-Zannoni – Nuova Ca’ Pirota – Faenza

  • Zauli Carlo – Faenza

  • Zauli Aldo – Faenza

  • Zauli Franco – Faenza

  • Castellani Leonardo – Cesena

  • Manifattura Domeniconi Cavalier Vincenzo – Cesena

  • Caravita Edgardo – Bagnacavallo

  • Luigi Penazzi – Bagnacavallo

  • Ceramica Cotignola – Cotignola

  • Varoli Luigi – Cotignola

  • Vistoli Raul – Fusignano

  • Società Ceramica Scala – Lugo

  • Pizzigati & Righini – Ravenna

  • Ghinassi Sante – Riolo Terme

  • Flamini Luigi – Forlì

  • Man. Giuseppe Laghi – Modigliana

  • Stagnani Vincenzo – Modigliana

Manifatture sanmarinesi

  • Gli Artisti presso le Manifatture Sammarinesi – San Marino

  • A.C.A.S. Ceramiche – San Marino

  • Albani Carlo Ceramica Artigiana – San Marino

  • Casali Ercole Fabbrica Ceramiche Artistiche – San Marino

  • Di Pasquale Ceramica – San Marino

  • FACS Ceramiche – San Marino

  • Gatti Leo Studio Artistico – San Marino

  • Giulianelli Ceramiche – San Marino

  • La Toscana Ceramiche – San Marino

  • Le Favre Ceramica – San Marino

  • Libertas Ceramiche Fratelli Meloni – San Marino

  • Marinova Ceramiche – San Marino

  • Marmaca Soc. Anonima Porcellane – San Marino

  • Masi Luigi Fabbrica Ceramiche Artistiche – San Marino

  • Molducci Ulisse Ceramiche – San Marino

  • Ricci Ceramica – San Marino

  • S.A.C.A.S. Ceramiche – San Marino

  • S.A.M. Società Anonima Marina – San Marino

  • Stella Polare Ceramiche – San Marino

  • Titano Società Anonima Ceramiche – San Marino

  • Tre Monti Ceramica – San Marino

  • Giovanni Jacopi – Pietrasanta

Manifatture toscane
  • Arretina ARS – Arezzo

  • Bonaccorso Leonardo – Arezzo

  • Manifattura Lovari – Castiglione Fiorentino

  • Brogi Antonio Manifattura – Castiglione Fiorentino

  • Cav. Guido Bitossi e Figli – Montelupo Fiorentino

  • Fanciullacci Fratelli – Montelupo Fiorentino

  • Mancioli Ceramica – Montelupo Fiorentino

  • Aetruria Ars di Vincenzo Corrente – Prato

  • Aetruria Ars di Vincenzo Corrente – Sesto Fiorentino

  • ALMA di Ceccarini Enzo – Sesto Fiorentino

  • Aretini Zulimo e Aretini Ulisse (A.R.S. – Artigiani Riuniti Sestesi) – Sesto Fiorentino

  • Aretini Zulimo e Aretini Ulisse (A.R.S. – Artigiani Riuniti Sestesi) – Monte S. Savino

  • B.M.C. Barraud-Messeri & Co. – Arte Ceramica Italiana – La Colonnata – ACF – Sesto Fiorentino

  • Carneschi Guido – Sesto Fiorentino

  • Carraresi & Lucchesi – Sesto Fiorentino

  • Ciulli Alfredo Ceramica Artistica – Sesto Fiorentino

  • Colonnata Società Ceramica – Sesto Fiorentino

  • Cooperativa Ceramica Federale – Sesto Fiorentino

  • Conti Ernesto Manifattura – Sesto Fiorentino

  • Del Vivo Ottorino & C. – Sesto Fiorentino

  • Man. Fantechi Egisto – Sesto Fiorentino

  • Filippucci Mario – Sesto Fiorentino

  • Fiorenza Fabbrica di Ceramiche Artistiche – Sesto Fiorentino

  • Ginori di Doccia poi Richard-Ginori – Sesto Fiorentino

  • Lastrucci B. poi Labor Lastrucci & Borroni – Sesto Fiorentino

  • M.I.C.A. Manifattura Italiana Ceramiche Artistiche – Fratelli Ciampi – Sesto Fiorentino

  • Piombati Giuseppe Ammannati – Sesto Fiorentino

  • Regia Scuola di Disegno Industriale – Istituto d’Arte di Sesto Fiorentino – Sesto Fiorentino

  • S.A.C.A. – Società Accomandita Ceramiche Artistiche – Sesto Fiorentino

  • Sesto Anonima Cooperativa – Sesto Fiorentino

  • S.A.C.A.S. – Società Anonima Ceramica Artistica di Sesto – Sesto Fiorentino

  • Scuola d’Arte Ceramica – Sesto Fiorentino

  • SIFMA – Società Industriale Fabbricazione Maioliche Artistiche – Sesto Fiorentino

  • Società fra Operai Ceramisti per l’Industria delle Maioliche e Fabbrica Ceramiche Artistiche – Sesto Fiorentino

  • Tognetti Torquato & C. – Sesto Fiorentino

  • Zipoli Caiani Amato e Gino – Sesto Fiorentino

  • Manifattura Cantagalli – Firenze

  • Galileo Chini – Firenze

  • Fantoni Marcello – Firenze

  • Fiorentia Ars – Firenze

  • Ghiozzi Federigo – Firenze

  • Istituto d’Arte – Firenza

  • Pattarino Eugenio e Ranieri – Firenze

  • Manifattura Salvini & C. – Firenze

  • Jafet Torelli – Firenze

  • SCAF – Società Ceramica Artistica Fiorentina – Firenze

  • Stella Guido Balsamo – Firenze

  • Zaccagnini Manifattura – Firenze

  • Società Ceramica Toscana – Castelnuovo Garfagnana

  • Ceramica Ricca F.A.T.A. – San Sepolcro

  • Manifatture di Stoviglie – Anghiari

  • Manifattura Santa Lucia di Dino Rofi & C. (Pian dei Mantellini – Siena) – Siena

  • Manifattura Signa – Signa

  • Guido Gambone – Firenze

Manifatture umbre
  • Riverbero o Riflesso a Lustro – Gualdo Tadino

  • Riverbero o Riflesso a Lustro – Gubbio

  • BAU – Bottega Arte Umbra – Gualdo Tadino

  • Bottega Ceramica poi ICAP (Angelo Pascucci) – Gualdo Tadino

  • Angelo Carini – Gualdo Tadino

  • Cooperativa Ceramisti – Gualdo Tadino

  • Luca Della Robbia – Gualdo Tadino

  • Ceramica Fedi – Gualdo Tadino

  • Ceramica Nedo Frillici – Gualdo Tadino

  • Ceramica Otello e Fulberto Frillici – Gualdo Tadino

  • I.C.A.D.O. (O. Dolci) – Gualdo Tadino

  • Manifatture Minori – Gualdo Tadino

  • Società Mastro Giorgio – Gualdo Tadino

  • Morroni & Tega – Gualdo Tadino

  • Umberto Marinari – Gualdo Tadino

  • Fabbrica Maioliche Commerciali ed Artistiche Ceramica Famiglia Pascucci – Gualdo Tadino

  • Paolo e Daria Rubboli – Gualdo Tadino

  • S CU – Soc. Cer. Umbra

  • Ceramica Alberto Rubboli – Gualdo Tadino

  • Ceramiche Santarelli Alfredo – Gualdo Tadino

  • La Vincenzina – Gualdo Tadino

  • Aldo Ajò – Gubbio

  • Ilario Ciaurro e la So. Cer. Vascellari Eugubini Mastro Giorgio – Gubbio

  • Lorenzo Rubboli – Gubbio

  • Scuola di Mastro Giorgio – Gubbio

  • Ceramiche Artistiche Mastro Giorgio di Giovanni Notari – Gubbio

  • Mastro Giorgio Gubbio – Maioliche Gubbio Bottega Ceramica – Gubbio

  • Manifattura Pucci – Umbertide

  • Manifattura Rometti – Umbertide

  • Monteluce – Perugia

  • Anonima Maioliche Deruta – Deruta

  • C.I.M.A. – Consorzio Italiano Maioliche Artistiche – Deruta

  • C. G. Grazie s.p.a. – Deruta

  • Fratelli Mari & C. – Deruta

  • Strini Gennaro – Deruta

  • Manifattura Veschini – Deruta

  • Volpi Maiolica Derutese – Deruta

  • Zipirovic David – Deruta

  • Arte dei Vascellari – Orvieto

  • La Salamandra – Perugia

Manifatture marchigiane
  • Rodolfo Ceccaroni – Recanati

  • A.M.A. Artigiani Maiolicari Associati – Pesaro

  • Amaranto Franco – Pesaro

  • Andreanelli Ortensia – Pesaro

  • Angelini Valentino – Pesaro

  • Bardeggia Guerrino – Pesaro

  • Baratti Bruno – Pesaro

  • Basile Anna Rosa – Pesaro

  • Benucci e Latti – Pesaro

  • Bertini Renato – Pesaro

  • Bruni Bruno – Pesaro

  • Casali e Callegari – Pesaro

  • Cartoceti Alfredo – Pesaro

  • Castelbarco Albani – Pesaro

  • Ciccoli Pietro – Pesaro

  • Delle Rose Antonio – Pesaro

  • Fattori e Bartolucci – Pesaro

  • Floriani Gilberto – Pesaro

  • Franceschini Remo – Pesaro

  • Gallucci Alessandro – Pesaro

  • Giardini Alessandro – Pesaro

  • Giavioli Renato – Pesaro

  • Giovannini Caterina – Pesaro

  • Giuliani Arnaldo – Pesaro

  • Lani – Antonio e Paolo – Pesaro

  • Maffei Gino – Pesaro

  • Magrini Tito – Pesaro

  • Malato Guglielmo – Pesaro

  • Mattei Giacomo e Cesare Gai – Pesaro

  • Matteini Giorgio – Pesaro

  • Mengaroni Ferruccio M.A.P. – Pesaro

  • Manifattura Molaroni – Pesaro

  • Naponelli Tonino – Pesaro

  • Nicoletti e Compagni – Pesaro

  • Pandolfi Gabriella – Pesaro

  • Papagni Giuseppe – Pesaro

  • Polidori Giancarlo – Pesaro

  • Rossini Marcello – Pesaro

  • Ruggeri Oreste Ceramica – Pesaro

  • Salvaneschi Auro – Pesaro

  • Scarparo Bruno – Pesaro

  • Schettini Montefiore Ulrico – Pesaro

  • Sgarzini Paolo – Pesaro

  • Sperindio Adelmo – Pesaro

  • Società Ceramica Artistica – Pesaro

  • Tombari Athos – Pesaro

  • Valentini G. Battista (Nanni) – Pesaro

  • Verzolini Romolo – Pesaro

  • Vichi Luciano – Pesaro

  • Wildi Achille – Pesaro

  • Fabbriche pesaresi del 1800 – Pesaro

  • M. Missoni – Pesaro

  • Matriciardi – Manifattura Maioliche Ascolane – Ascoli Piceno

  • F.A.M.A. – Ascoli Piceno

  • Federico Melis – Urbania

Manifatture abruzzesi
  • Pardi Rinaldo – Castelli Pescara

Manifatture laziali
  • FACI – Fabbrica Artistica Ceramiche Italiane – Civita Castellana

  • Regia Scuola Professionale per la Ceramica – Civita Castellana

  • Falisca ARS (Colonnelli Agostino e Carlo Guerrieri) – Civita Castellana

  • La Salamandra – Roma

  • Antonelli Enea – Roma

  • Bassanelli Renato – Roma

  • Berardi Romeo – Roma

  • Biagini Alfredo – Roma

  • Borzelli Pietro – F.lli Borzelli – Palatino Ars – Roma

  • Bottazzi Umberto – Roma

  • Cambellotti Duilio – Roma

  • Cappa Benedetta Marinetti – Roma

  • Castellani Guglielmo – Roma

  • Castellani Torquato e Olga – Roma

  • Cavalieri V. – Roma

  • Cellini Renzo – Roma

  • Chiardoly o Chiardola Secondo – Roma

  • Cozza Lorenzo – Roma

  • De Carolis Adolfo – Roma

  • Drei Ercole – Roma

  • Ederli Isaia – Roma

  • Fabri Pio – Roma

  • Frigiotti Ferdinando – Roma

  • Grassi Vittorio – Roma

  • Virgilio La Rovere – Roma

  • L.E.N.A. – Roma

  • Hans Stoltenberg Lerche – Roma

  • LNCR – Laboratorio Nuova Ceramica Roma – Roma

  • Manifattura Lanni Ruggero – Roma

  • Maiora – Roma

  • Mastroianni Domenico – Roma

  • Mauzan Achille Luciano – Roma

  • Modigliani Anna Olga – Roma

  • Musa – Roma

  • Palazzi Ferruccio La Fiamma – Roma

  • Pandolfi De Rinaldis Mary – Roma

  • Pogliani Antonietta Paola – Roma

  • Ceramiche Pratica di Mare – Roma

  • Prini Giovanni – Roma

  • Randone Francesco – Roma

  • Randone Iris Cozza – Roma

  • Randone Parboni Honoria (Vera) – Roma

  • Randone Ferazzi Horitia – Roma

  • Randone Reggi Hurania – Roma

  • Retrosi Virgilio – Roma

  • Rodriguez Fedele – Roma

  • Rosati Roberto – Roma

  • Rufa Giulio – Roma

  • Saltelli Vittorio – Roma

  • Scuola del Museo Artistico e Scuola Comunale della Ceramica – Roma

  • S.I.P.LA Manifattura poi S.I.C.L.A – Roma

  • Tanfani Costantino – Roma

  • Terzi Aleardo – Roma

  • Manifattura Squarciarelli dei Fratelli Eolo ed Augusto Tidei P. H. Venanzi – Roma

Manifatture campane
  • Argilla et Ignis – Napoli

  • I Cacciapuoti – Napoli

  • Fabbrica Industria Ceramica Napoletana – Napoli

  • Manifattura Giustiniani – Napoli

  • Mollica – Napoli

  • Manifattura Mosca – Napoli

  • Officina Ceramica del Museo Artistico Industriale – Napoli

  • Porcellane di Napoli e Capodimonte – Napoli

  • Man. Francesco Avallone – Vietri sul Mare

  • Riccardo Dölker – Vietri sul Mare

  • Fontana Limite – Vietri sul Mare

  • Guido Gambone – Vietri sul Mare

  • Irene Kowaliska – Vietri sul Mare

  • ICS poi MACS – Vietri sul Mare

  • Procida Salvatore e Fratelli – Vietri sul Mare

  • Margarete Thewalt – Vietri sul Mare

  • Manifatture attive dopo 1945 – Vietri sul Mare

Manifatture siciliane
  • Ceramica Florio – Palermo

Manifatture sarde
  • Federico Melis

  • S.P.I.C.A.