Ceramiche e porcellane

 

 

Acquistiamo ceramiche e porcellane

Compriamo con pagamento immediato maioliche, ceramicheporcellane e biscuit inclusi oggetti d’arte decorativi, vasi e grandi piatti da parata ,orci e albarelli da farmacia, statuine e calamai, teiere, tabacchiere. Sono comprese in questo settore le maioliche di ogni epoca, i biscuit e le porcellane italiane e straniera delle maggiori manifatture, le ceramiche d’uso fino a quelle artistiche di design del XX secolo. Se pensi di possedere un articolo che possa essere di nostro interesse, contattaci indipendentemente dalle condizioni di usura in cui si trovano.

Alcune caratteristiche storiche e cenni storici

Considerando l’elevato livello raggiunto da celebri artisti del settore attraverso le ceramiche vengono descritti e simboleggiati l’importanza e il gusto dell’epoca, della politica e del costume .

Manifatture piemontesi
  • Manifattura Castella – Castellamonte

  • Ars Pulchra – Torino

  • Beltrami Nillo – Torino

  • Clelia Bertetti “La Bertetta” – Torino

  • Berzoni Lino – Torino

  • C.I.A. di Manna – Torino

  • Chessa Gigi – Torino

  • Da Milano Giulio – Torino

  • De Abate Teonesto – Torino

  • Formica Claudia – Torino

  • Eugenio Colmo (Golia) – Torino

  • Grande Giovanni – Torino

  • IGNI – Torino

  • Lenci – Elena Köning Scavini – Torino

  • Porceddu Beppe – Torino

  • Quaglino Massimo – Torino

  • Riva Giovanni – Torino

  • I Ronzan – Torino

  • Sturani Mario – Torino

  • Tosalli Felice – Torino

  • Vacchetti Sandro ESSEVI – Torino

  • Villani Giuseppe – VI. BI. – Torino

  • Jacopi Abele – Torino

  • Barberis Edoardo – Mondovì

  • Barberis Giuseppe – Mondovì

  • Besio ed I Levi – Mondovì

  • CEVA – Mondovì

  • Ceramica Piemontese s.p.a. – Mondovì

  • Dell’Anese Loris e Walter – Mondovì

  • Gabuti Salvatore – Mondovì

  • Gabuti Giovanni Battista – Mondovì

  • Giordana Michele – Mondovì

  • Giorgis Ernesto, Biagio, Giovanni, Giuseppe & Alberto sibilla Massiera – Mondovì

  • Grandis e Berardengo – Mondovì

  • Gribaudi Ceramica delle Moline – Mondovì

  • La Vittoria – Mondovì

  • N.I.C.E. – Nuova Industria Ceramica sull’Ellero di Primno Silvestrini – Mondovì

  • N.I.C.E. – Industria Ceramica di Silvestrini Pianeta – Mondovì

  • Magliano G. Battista e Stefano – Mondovì

  • Messa Giovanni, Giuseppe e Maria – Mondovì

  • Mombasiglio – Mondovì

  • Montefameglio Lorenzo & Lucscaris – Mondovì

  • Musso – Mondovì

  • Musso Felice & Lorenzo Beltrandi poi Beltrandi e Figli – Mondovì

  • Perotti Francesco – Mondovì

  • Salomone Andrea – Mondovì

  • F.lli Salomone F.lli Messa – Mondovì

  • S.A. Ceramica Piemontese – Mondovì

  • Soc. An. per l’Esercizio della Ceramica Piemontese – Mondovì

  • Società Ceramica Italiana Richard Ginori Carassone – Mondovì

  • Tomatis Andrea e Sebastiano – Mondovì

Manifatture liguri
  • Sport e Futurismo – Albisola

  • Manifatture Albisolesi di cui si hanno poche notizie – Albisola

  • ARS – Albisola

  • Alba Docilia – Albisola

  • Casa dell’Arte– Albisola

  • CE. AS. (Ceramisti Associati) – Albisola

  • Coop Avanti S.A. poi I.L.S.A. – Albisola

  • La Fenice – Albisola

  • La Fiamma S.A. Ivos Pacetti – Albisola

  • Landa Maioliche Artistiche – Albisola

  • MAS – Maioliche Artistiche Savonesi – Albisola

  • Mazzetti Giuseppe (1903) Cavallero & C. – Cavallero & Mazzotti (1922-27) – Mazzotti & C. (1925) – MGA di Giuseppe Mazzotti Tullio d’Albisola – Albisola

  • Palucco Felice – Albisola

  • Pardi Giovanni – Albisola

  • Piccone Giuseppe poi Eredi Fabbrica Ceramiche Artistiche – Albisola

  • Pier Luca – Albisola

  • Poggi Ceramiche – Albisola

  • Pozzo della Garretta – Albisola

  • Quaglino Poggi e Poggi – Albisola

  • Ravano Dario – Albisola

  • Soesco – Rayon Coop. Ceramica Italia – Manif. Ceramiche Italia San Giorgio – Albisola

  • S.P.I.C.A. (Società per Industria Ceramiche Artistiche) – Albisola

  • Trucco Manlio – Albisola

  • Euro Peluzzi Ceramiche Artistiche Savona – Lavagnola Savona

  • Bartolomeo Rossi – Savona

  • Boselli Giacomo Jacques Boselly – Savona

  • C.A.S. (Cer. Artistiche Savonesi) Bartolomeo Rossi – Savona

  • Folco F.lli fu Carlo – Savona

  • MAS (Maioliche Artistiche Savonesi) – Savona

  • Levantino – Savona

  • Fornaci F.lli Tambuscio – Savona

  • Rèvol G. Manifattura – Vado Ligure

  • O.L.C.O. – La Spezia

  • I.L.C.A. – Genova Nervi

  • Issel Alberto – Genova

  • Tonet Virgilio – Genova

  • Sansebastiano e Moreno (1883) poi Moreno (1886)

  • Vaeria di Vallecrosia Fratelli Tonet & C. poi Fr. Tonet s.n.c. – Vallecrosia (Imperia)

 

Manifatture lombarde

  • Soc. Ceramica Lombarda – Milano

  • Ponti Gio – Milano

  • Società Ceramica Richard poi Richard-Ginori – Milano

  • Mazzolani Enrico – Milano

  • Tay – Giuseppe Tagliarol – Milano

  • Finzi – Milano

  • Tofanari Sirio – Milano

  • Morbelli Arte – Milano

  • Società Ceramica Italiana Guido Andlovitz Antonia Campi – Laveno

  • Società Ceramica Revelli – Laveno

  • Ghirla – Varese

  • Manifattura FQF – Como

  • S.A.E.P. di Poleni Ernesto – Bergamo

  • Ungania Angelo – Milano

Manifatture venete

  • Giovanni Battista Della Valle detto “Zotesso” – Angarano

  • Bonato Manifattura – Angarano

  • Marcon Manifattura – Angarano

  • Antonibon Manifattura – Nove

  • Bernardi e poi Agostinelli – Nove

  • Baccin-Toffanin poi Cecchetto – Nove

  • Mezzan Giacomo e Luigi e minori (Maio) (Orsi-Marcolin) – Nove

  • Le Manifatture di Nove – Nove

  • Passarin poi Luigi Fabris – Nove

  • Petucco Giovanni Petucco-Tolio-Cuman – Nove

  • Perdomello Fratelli – Nove

  • Parini Andrea – Nove

  • Pianezzola Pompeo – Nove

  • Primon-Zen – Nove

  • Tommasi poi Società Ceramica Coop. poi Agostinelli Dal Prà poi Dal Prà di Rita Dal Prà – Nove

  • San Marco Porcellane – Nove

  • U.C.A. Unione Ceramica Artistica – Nove

  • Manifattura Viero – Nove

  • Zanolli-Sebellin & Zarpellon – Nove

  • Chimello Nicolò Manifattura – Bassano del Grappa

  • Manardi Manifattura – Bassano del Grappa

  • Zortea Manifattura – Bassano del Grappa

  • Ancora – Vicenza

  • Bressan & Dinale poi SPIGA – Vicenza

  • Brotto Fratelli – Vicenza

  • Del Giglio Vicentina, poi Sebellin – Vicenza

  • Diana di Giovanni Girardi – Vicenza

  • Industria Ceramica Vicentina – Vicenza

  • La Berica poi L’Eretenia – Vicenza

  • Liani Manifattura – Vicenza

  • Luzzato Manifattura – Vicenza

  • Manifatture Minori – Vicenza

  • MAV (Man. Artistica Vicentina? Man. Artistica Veneta? Manifattura Artistica Veneziana?) – Vicenza?

  • Minghetti Giovan Battista – Vicenza

  • Manifattura Cugini Pesaro – Vicenza

  • La Freccia – Manifattura Tosin – Vicenza

  • S.I.C.A. poi S.I.C.A.R.T. – Vicenza

  • Tasca Artigiani Ceramisti – Vicenza

  • Trevir – Vicenza

  • Manifattura Todescan poi Soc. Ceramica Vicentina poi Valeri – Monticello Conte Otto

  • Manifatture Varie – Padova

  • Manifatture Varie – Adria

  • Manifatture Varie – Belluno

  • Man. Ceramica Galvani – Pordenone

  • Cer. A. Benedetelli & C. poi Benedetelli poi G. B. Vorano – Venezia

  • Cozzi Manifattura e Manifatture Minori – Venezia

  • D’Arcangelo Giovanni – Venezia

  • Dolcetti Giacomo Bottega del Vasaio – Venezia

  • D’Arcangelo Giovanni – Venezia

  • Dolcetti Giacomo Bottega del Vasaio – Venezia

  • Neara Gatti – Scuola d’Arte Ceramica – Venezia

  • Industrie Ceramiche Artistiche Vitali e Missier poi I.C.A.M. – Venezia

  • Istituto d’Arte – Venezia

  • Manifattura Ceramica Guerrieri – Venezia

  • Ceramiche Mastro Ripani – Venezia

  • Ceramica Miracoli – Venezia

  • Man. Plancich & Böetner – Venezia

  • Ceramiche R.S.C. poi Ceramiche CO. ROS. – Venezia

  • Ceramiche S. Polo poi Ceramiche Veneziane – Venezia

  • Tamburini & Carbonaro – Venezia

  • Man. Vivante Giacomo – Venezia

  • Ceramiche d’Arte Jonica – Marghera

  • Ceramica Veneta s.p.a. – Marghera

  • Contiero & Franchini (Apostoli) – Este

  • Ceramica Appiani – Treviso

  • Ceramica Fontebasso – Treviso

  • Fornace Gregorj – Treviso

  • Ceramica Lazzar Enrico poi Lazzar & Marcon – Treviso

  • Arturo Martini – Treviso

  • Milani Antonio – Rovigo

  • I Ronzan – Bassano del Grappa

Manifatture friulane
  • Man. fine 1700 inizio 1800 – Trieste

Manifatture trentine
  • Pizzigati & Righini

Manifatture emiliane
  • Ceramiche B.B.B. – Bologna

  • A. Buscaroli Ceramiche Artistiche – Bologna

  • Manifattura Aldrovandi – Bologna

  • Manifattura Colle Ameno – Bologna

  • Manifattura Fink – Bologna

  • Manifattura Mascarella – Bologna

  • Manifattura Minghetti – Bologna

  • Roversi Tommaso – Bologna

  • Arrigo Visani – Bologna

  • Bucci Manifattura Ceramica – Imola

  • Cooperativa Ceramica Imola – Imola

  • Giovanni Guerrieri – Imola

  • Dalmonte Mario Guido – Imola

  • Pittori dell’Ottocento su ceramica – Faenza

  • Fabbrica Ferniani (1693-1890) – Faenza

  • Ancarani Francesco (1873-1882) – Faenza

  • Benedetti (1800) – Faenza

  • Bucci (1800) – Faenza

  • Bucci di via Mura di Porta Pia – Faenza

  • Bucci di via di Porta Imolese (1800) – Faenza

  • Camangi G. Battista (1800) – Faenza

  • Cavina (1768-1870) – Faenza

  • Gordini (1800) – Faenza

  • Missiroli (1800) – Faenza

  • Prati (1800) – Faenza

  • Serantoni Giacomo – 1800

  • Antica Fabbrica Ceramica Ferniani – Faenza

  • A.S.C.I. – Faenza

  • Baccarini Domenico – Faenza

  • Biancini Angelo – Faenza

  • Bedronici Luigi – Faenza

  • Belletti Germano – Faenza

  • Borghi Francesco – Faenza

  • Boschi Gianna – Faenza

  • Bosi Werther – Faenza

  • Bubani Ugo – Faenza

  • Bucci Anselmo – Faenza

  • C.A.C.F. Cooperativa Artigiana Ceramisti Faentini – Faenza

  • Calzi Achille ex “Arte Dominicis de Calcis Maiolicari Faventini” 1677 – Faenza

  • Casadio & Sintoni – Faenza

  • Casadio Emilio – Faenza

  • Casanova G. B. – Faenza

  • Castellini & Masini Faventia Ars – Faenza

  • Gordini & Cornacchia poi Maioliche d’Arte di Gordini Antonio – Faenza

  • Dal Monte Gaetano – Faenza

  • Dal Pozzo Tomaso – Faenza

  • DBMC – Faenza

  • Bottega Domenico Emiliani – Faenza

  • Fabbri Silvano – Faenza

  • Fabbriche Riunite di Ceramica poi Farina – Faenza

  • Farina Achille – Faenza

  • Ferlini Paolo – Faenza

  • Fiumi Giuseppe La Nuova Ca’ Pirota – Faenza

  • Goffredo Gaeta – Faenza

  • Gatti Riccardo poi Bottega Gatti – Faenza

  • La Faïence di Gazzotti Goffredo – Faenza

  • Gramaglia Fratelli – Faenza

  • Keramos – Faenza

  • Lassi Ugo – Faenza

  • Lega Leandro e Carla – Faenza

  • Leoni Alfonso – Faenza

  • Malmerendi Giannetto – Faenza

  • Marabini Angelo – Faenza

  • Matteucci Domenico e Wanda Berasi Muky – Faenza

  • Melandri & Focaccia poi Pietro Melandri – Faenza

  • Fratelli Minardi – Faenza

  • Morelli Mario Studio Ceramico – Faenza

  • Nonni Francesco – Faenza

  • Ortolani Mario – Faenza

  • Piani Giancarlo – Faenza

  • Rambelli Domenico – Faenza

  • Rosetti Giuseppe il Mulino di Brisighella – Faenza

  • Sassi Ivo – Faenza

  • Savini Ferruccio – Faenza

  • Regia Scuola di Ceramica poi Istituto per la Ceramica – Faenza

  • Tampieri Mauro – Faenza

  • Tassinari Ceramiche – Faenza

  • Tramonti Guerino – Faenza

  • Trerè – Faenza

  • Tronconi Giordano – Faenza

  • Ungania Angelo – Faenza

  • Ceramiche del Vasaro – Faenza

  • Zama Aldo – Faenza

  • Zoli Paolo – La Faïence – I discendenti: Franco, Carlo, Nicola – Faenza

  • Zauli-Zannoni – Nuova Ca’ Pirota – Faenza

  • Zauli Carlo – Faenza

  • Zauli Aldo – Faenza

  • Zauli Franco – Faenza

  • Castellani Leonardo – Cesena

  • Manifattura Domeniconi Cavalier Vincenzo – Cesena

  • Caravita Edgardo – Bagnacavallo

  • Luigi Penazzi – Bagnacavallo

  • Ceramica Cotignola – Cotignola

  • Varoli Luigi – Cotignola

  • Vistoli Raul – Fusignano

  • Società Ceramica Scala – Lugo

  • Pizzigati & Righini – Ravenna

  • Ghinassi Sante – Riolo Terme

  • Flamini Luigi – Forlì

  • Man. Giuseppe Laghi – Modigliana

  • Stagnani Vincenzo – Modigliana

Manifatture sanmarinesi

  • Gli Artisti presso le Manifatture Sammarinesi – San Marino

  • A.C.A.S. Ceramiche – San Marino

  • Albani Carlo Ceramica Artigiana – San Marino

  • Casali Ercole Fabbrica Ceramiche Artistiche – San Marino

  • Di Pasquale Ceramica – San Marino

  • FACS Ceramiche – San Marino

  • Gatti Leo Studio Artistico – San Marino

  • Giulianelli Ceramiche – San Marino

  • La Toscana Ceramiche – San Marino

  • Le Favre Ceramica – San Marino

  • Libertas Ceramiche Fratelli Meloni – San Marino

  • Marinova Ceramiche – San Marino

  • Marmaca Soc. Anonima Porcellane – San Marino

  • Masi Luigi Fabbrica Ceramiche Artistiche – San Marino

  • Molducci Ulisse Ceramiche – San Marino

  • Ricci Ceramica – San Marino

  • S.A.C.A.S. Ceramiche – San Marino

  • S.A.M. Società Anonima Marina – San Marino

  • Stella Polare Ceramiche – San Marino

  • Titano Società Anonima Ceramiche – San Marino

  • Tre Monti Ceramica – San Marino

  • Giovanni Jacopi – Pietrasanta

Manifatture toscane
  • Arretina ARS – Arezzo

  • Bonaccorso Leonardo – Arezzo

  • Manifattura Lovari – Castiglione Fiorentino

  • Brogi Antonio Manifattura – Castiglione Fiorentino

  • Cav. Guido Bitossi e Figli – Montelupo Fiorentino

  • Fanciullacci Fratelli – Montelupo Fiorentino

  • Mancioli Ceramica – Montelupo Fiorentino

  • Aetruria Ars di Vincenzo Corrente – Prato

  • Aetruria Ars di Vincenzo Corrente – Sesto Fiorentino

  • ALMA di Ceccarini Enzo – Sesto Fiorentino

  • Aretini Zulimo e Aretini Ulisse (A.R.S. – Artigiani Riuniti Sestesi) – Sesto Fiorentino

  • Aretini Zulimo e Aretini Ulisse (A.R.S. – Artigiani Riuniti Sestesi) – Monte S. Savino

  • B.M.C. Barraud-Messeri & Co. – Arte Ceramica Italiana – La Colonnata – ACF – Sesto Fiorentino

  • Carneschi Guido – Sesto Fiorentino

  • Carraresi & Lucchesi – Sesto Fiorentino

  • Ciulli Alfredo Ceramica Artistica – Sesto Fiorentino

  • Colonnata Società Ceramica – Sesto Fiorentino

  • Cooperativa Ceramica Federale – Sesto Fiorentino

  • Conti Ernesto Manifattura – Sesto Fiorentino

  • Del Vivo Ottorino & C. – Sesto Fiorentino

  • Man. Fantechi Egisto – Sesto Fiorentino

  • Filippucci Mario – Sesto Fiorentino

  • Fiorenza Fabbrica di Ceramiche Artistiche – Sesto Fiorentino

  • Ginori di Doccia poi Richard-Ginori – Sesto Fiorentino

  • Lastrucci B. poi Labor Lastrucci & Borroni – Sesto Fiorentino

  • M.I.C.A. Manifattura Italiana Ceramiche Artistiche – Fratelli Ciampi – Sesto Fiorentino

  • Piombati Giuseppe Ammannati – Sesto Fiorentino

  • Regia Scuola di Disegno Industriale – Istituto d’Arte di Sesto Fiorentino – Sesto Fiorentino

  • S.A.C.A. – Società Accomandita Ceramiche Artistiche – Sesto Fiorentino

  • Sesto Anonima Cooperativa – Sesto Fiorentino

  • S.A.C.A.S. – Società Anonima Ceramica Artistica di Sesto – Sesto Fiorentino

  • Scuola d’Arte Ceramica – Sesto Fiorentino

  • SIFMA – Società Industriale Fabbricazione Maioliche Artistiche – Sesto Fiorentino

  • Società fra Operai Ceramisti per l’Industria delle Maioliche e Fabbrica Ceramiche Artistiche – Sesto Fiorentino

  • Tognetti Torquato & C. – Sesto Fiorentino

  • Zipoli Caiani Amato e Gino – Sesto Fiorentino

  • Manifattura Cantagalli – Firenze

  • Galileo Chini – Firenze

  • Fantoni Marcello – Firenze

  • Fiorentia Ars – Firenze

  • Ghiozzi Federigo – Firenze

  • Istituto d’Arte – Firenza

  • Pattarino Eugenio e Ranieri – Firenze

  • Manifattura Salvini & C. – Firenze

  • Jafet Torelli – Firenze

  • SCAF – Società Ceramica Artistica Fiorentina – Firenze

  • Stella Guido Balsamo – Firenze

  • Zaccagnini Manifattura – Firenze

  • Società Ceramica Toscana – Castelnuovo Garfagnana

  • Ceramica Ricca F.A.T.A. – San Sepolcro

  • Manifatture di Stoviglie – Anghiari

  • Manifattura Santa Lucia di Dino Rofi & C. (Pian dei Mantellini – Siena) – Siena

  • Manifattura Signa – Signa

  • Guido Gambone – Firenze

Manifatture umbre
  • Riverbero o Riflesso a Lustro – Gualdo Tadino

  • Riverbero o Riflesso a Lustro – Gubbio

  • BAU – Bottega Arte Umbra – Gualdo Tadino

  • Bottega Ceramica poi ICAP (Angelo Pascucci) – Gualdo Tadino

  • Angelo Carini – Gualdo Tadino

  • Cooperativa Ceramisti – Gualdo Tadino

  • Luca Della Robbia – Gualdo Tadino

  • Ceramica Fedi – Gualdo Tadino

  • Ceramica Nedo Frillici – Gualdo Tadino

  • Ceramica Otello e Fulberto Frillici – Gualdo Tadino

  • I.C.A.D.O. (O. Dolci) – Gualdo Tadino

  • Manifatture Minori – Gualdo Tadino

  • Società Mastro Giorgio – Gualdo Tadino

  • Morroni & Tega – Gualdo Tadino

  • Umberto Marinari – Gualdo Tadino

  • Fabbrica Maioliche Commerciali ed Artistiche Ceramica Famiglia Pascucci – Gualdo Tadino

  • Paolo e Daria Rubboli – Gualdo Tadino

  • S CU – Soc. Cer. Umbra

  • Ceramica Alberto Rubboli – Gualdo Tadino

  • Ceramiche Santarelli Alfredo – Gualdo Tadino

  • La Vincenzina – Gualdo Tadino

  • Aldo Ajò – Gubbio

  • Ilario Ciaurro e la So. Cer. Vascellari Eugubini Mastro Giorgio – Gubbio

  • Lorenzo Rubboli – Gubbio

  • Scuola di Mastro Giorgio – Gubbio

  • Ceramiche Artistiche Mastro Giorgio di Giovanni Notari – Gubbio

  • Mastro Giorgio Gubbio – Maioliche Gubbio Bottega Ceramica – Gubbio

  • Manifattura Pucci – Umbertide

  • Manifattura Rometti – Umbertide

  • Monteluce – Perugia

  • Anonima Maioliche Deruta – Deruta

  • C.I.M.A. – Consorzio Italiano Maioliche Artistiche – Deruta

  • C. G. Grazie s.p.a. – Deruta

  • Fratelli Mari & C. – Deruta

  • Strini Gennaro – Deruta

  • Manifattura Veschini – Deruta

  • Volpi Maiolica Derutese – Deruta

  • Zipirovic David – Deruta

  • Arte dei Vascellari – Orvieto

  • La Salamandra – Perugia

Manifatture marchigiane
  • Rodolfo Ceccaroni – Recanati

  • A.M.A. Artigiani Maiolicari Associati – Pesaro

  • Amaranto Franco – Pesaro

  • Andreanelli Ortensia – Pesaro

  • Angelini Valentino – Pesaro

  • Bardeggia Guerrino – Pesaro

  • Baratti Bruno – Pesaro

  • Basile Anna Rosa – Pesaro

  • Benucci e Latti – Pesaro

  • Bertini Renato – Pesaro

  • Bruni Bruno – Pesaro

  • Casali e Callegari – Pesaro

  • Cartoceti Alfredo – Pesaro

  • Castelbarco Albani – Pesaro

  • Ciccoli Pietro – Pesaro

  • Delle Rose Antonio – Pesaro

  • Fattori e Bartolucci – Pesaro

  • Floriani Gilberto – Pesaro

  • Franceschini Remo – Pesaro

  • Gallucci Alessandro – Pesaro

  • Giardini Alessandro – Pesaro

  • Giavioli Renato – Pesaro

  • Giovannini Caterina – Pesaro

  • Giuliani Arnaldo – Pesaro

  • Lani – Antonio e Paolo – Pesaro

  • Maffei Gino – Pesaro

  • Magrini Tito – Pesaro

  • Malato Guglielmo – Pesaro

  • Mattei Giacomo e Cesare Gai – Pesaro

  • Matteini Giorgio – Pesaro

  • Mengaroni Ferruccio M.A.P. – Pesaro

  • Manifattura Molaroni – Pesaro

  • Naponelli Tonino – Pesaro

  • Nicoletti e Compagni – Pesaro

  • Pandolfi Gabriella – Pesaro

  • Papagni Giuseppe – Pesaro

  • Polidori Giancarlo – Pesaro

  • Rossini Marcello – Pesaro

  • Ruggeri Oreste Ceramica – Pesaro

  • Salvaneschi Auro – Pesaro

  • Scarparo Bruno – Pesaro

  • Schettini Montefiore Ulrico – Pesaro

  • Sgarzini Paolo – Pesaro

  • Sperindio Adelmo – Pesaro

  • Società Ceramica Artistica – Pesaro

  • Tombari Athos – Pesaro

  • Valentini G. Battista (Nanni) – Pesaro

  • Verzolini Romolo – Pesaro

  • Vichi Luciano – Pesaro

  • Wildi Achille – Pesaro

  • Fabbriche pesaresi del 1800 – Pesaro

  • M. Missoni – Pesaro

  • Matriciardi – Manifattura Maioliche Ascolane – Ascoli Piceno

  • F.A.M.A. – Ascoli Piceno

  • Federico Melis – Urbania

Manifatture abruzzesi
  • Pardi Rinaldo – Castelli Pescara

Manifatture laziali
  • FACI – Fabbrica Artistica Ceramiche Italiane – Civita Castellana

  • Regia Scuola Professionale per la Ceramica – Civita Castellana

  • Falisca ARS (Colonnelli Agostino e Carlo Guerrieri) – Civita Castellana

  • La Salamandra – Roma

  • Antonelli Enea – Roma

  • Bassanelli Renato – Roma

  • Berardi Romeo – Roma

  • Biagini Alfredo – Roma

  • Borzelli Pietro – F.lli Borzelli – Palatino Ars – Roma

  • Bottazzi Umberto – Roma

  • Cambellotti Duilio – Roma

  • Cappa Benedetta Marinetti – Roma

  • Castellani Guglielmo – Roma

  • Castellani Torquato e Olga – Roma

  • Cavalieri V. – Roma

  • Cellini Renzo – Roma

  • Chiardoly o Chiardola Secondo – Roma

  • Cozza Lorenzo – Roma

  • De Carolis Adolfo – Roma

  • Drei Ercole – Roma

  • Ederli Isaia – Roma

  • Fabri Pio – Roma

  • Frigiotti Ferdinando – Roma

  • Grassi Vittorio – Roma

  • Virgilio La Rovere – Roma

  • L.E.N.A. – Roma

  • Hans Stoltenberg Lerche – Roma

  • LNCR – Laboratorio Nuova Ceramica Roma – Roma

  • Manifattura Lanni Ruggero – Roma

  • Maiora – Roma

  • Mastroianni Domenico – Roma

  • Mauzan Achille Luciano – Roma

  • Modigliani Anna Olga – Roma

  • Musa – Roma

  • Palazzi Ferruccio La Fiamma – Roma

  • Pandolfi De Rinaldis Mary – Roma

  • Pogliani Antonietta Paola – Roma

  • Ceramiche Pratica di Mare – Roma

  • Prini Giovanni – Roma

  • Randone Francesco – Roma

  • Randone Iris Cozza – Roma

  • Randone Parboni Honoria (Vera) – Roma

  • Randone Ferazzi Horitia – Roma

  • Randone Reggi Hurania – Roma

  • Retrosi Virgilio – Roma

  • Rodriguez Fedele – Roma

  • Rosati Roberto – Roma

  • Rufa Giulio – Roma

  • Saltelli Vittorio – Roma

  • Scuola del Museo Artistico e Scuola Comunale della Ceramica – Roma

  • S.I.P.LA Manifattura poi S.I.C.L.A – Roma

  • Tanfani Costantino – Roma

  • Terzi Aleardo – Roma

  • Manifattura Squarciarelli dei Fratelli Eolo ed Augusto Tidei P. H. Venanzi – Roma

Manifatture campane
  • Argilla et Ignis – Napoli

  • I Cacciapuoti – Napoli

  • Fabbrica Industria Ceramica Napoletana – Napoli

  • Manifattura Giustiniani – Napoli

  • Mollica – Napoli

  • Manifattura Mosca – Napoli

  • Officina Ceramica del Museo Artistico Industriale – Napoli

  • Porcellane di Napoli e Capodimonte – Napoli

  • Man. Francesco Avallone – Vietri sul Mare

  • Riccardo Dölker – Vietri sul Mare

  • Fontana Limite – Vietri sul Mare

  • Guido Gambone – Vietri sul Mare

  • Irene Kowaliska – Vietri sul Mare

  • ICS poi MACS – Vietri sul Mare

  • Procida Salvatore e Fratelli – Vietri sul Mare

  • Margarete Thewalt – Vietri sul Mare

  • Manifatture attive dopo 1945 – Vietri sul Mare

Manifatture siciliane
  • Ceramica Florio – Palermo

Manifatture sarde
  • Federico Melis

  • S.P.I.C.A.

 

CONTATTACI GRATUITAMENTE PER AVERE UNA VALUTAZIONE GRATUITA

    Nome e cognome*

    Email*

    Telefono

    Città

    Inserisci Immagine

    Inserisci Immagine

    Inserisci Immagine

    Messaggio

    Accetto la Privacy Policy

    011 9580145 - 340 6408605

     
     

    info@antichitafiorio.com

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Translate »